Стуков - командир в совместном режиме

Сегодня речь пойдёт о последнем командире из бандла командиров, а именно о Стукове. Ждали этого командира давно, но наверняка никто (кроме людей ответственных за его разработку и тестирование, естественно) не ждали командира именно такого формата. Blizzard удалось порадовать фанатов режима совместных заданий настолько, что Стуков стал 4-ым по популярности командиром после Рейнора, Новы и Каракса, несмотря на то, что был добавлен всего полгода назад.

И в чём же заключается уникальность данного командира? Да в том, что это по сути единственный на данный момент гибридный командир, так как Стуков, который вполне мог бы быть командиром за фракцию ОЗД (не будь он коварно убит Самиром Дюраном aka доктором Нарудом под конце кампании ОЗД в StarCraft: BroodWar), в кооперативном режиме стал командиром заражённых терранов, сочетая в себе как сильные стороны зергов (производство единиц в коконах; в каждом производственном здании может производиться максимум до 5 боевых единиц), так и терранов (повреждённые технику и строения можно чинить).

Многие ещё со времён запуска режима совместных заданий хотели видеть Стукова в качестве командира, но большинство игроков думало, что его армия будет основана на юнитах имеющих энергию и применяющих способности по типу заразителей и осквернителей. Но реализация Стукова предполагает возможность использования различных стратегий для этого командира, как например:

  1. Оборонная 1 (заражённые бункеры и турели).
  2. Оборонная 2 (заражённые бункеры, турели и танки).
  3. Наплыв заражённых поселенцев из жилого модуля.
  4. Био (заражённые поселенцы, морпехи и штурмовики).
  5. Заражённые аспиды.
  6. Заражённые осадные танки.
  7. Микс из фабрики.
  8. Заражённые освободители и баньши.
  9. Королевы.
  10. Микс из космопорта.

Основные способности командира (некоторые доступны только при достижении командиром определённого уровня):

  1. Заражённый модуль постоянно производит заражённых поселенцев (8/16/32/64).
  2. Не имеет наземных королев, как другие командиры за зергов, но имеет воздушных, как в первом StarCraft-е (уже ради них можно бежать его покупать).
  3. Заражённые аспиды могут сбивать воздушные цели, превращая их в наземные, которые в свою очередь можно атаковать наземными боевыми единицами.
  4. Заражает строения (как свои, так и врага/союзника), которые производят симбионтов, атакующих вражеские боевые единицы.
  5. Зараженные строения восстанавливают прочность.
  6. Может устанавливать пси-излучатель в любую точку на карте для того, чтобы все заражённые шли туда и атаковали всё, что попадётся им по пути.
  7. Может призывать Апокалиска и Александра.

Особенности Апокалиска (киберультралиск):

  1. Атакует наземные цели.
  2. Оглушает и наносит урон при появлении.
  3. Имеет способность с авто применением против воздушных целей.
  4. Может совершать подземный рывок к врагу, оглушая и нанося урон вражеским целям.

Особенности Александра (заражённый крейсер):

  1. Атакует наземные и воздушные цели.
  2. Бесконечно порождает заражённых штурмовиков.
  3. Захватывает под свой контроль вражеские воздушные единицы.
  4. Прочность/здоровье захваченных единиц сокращается на время контроля.
  5. После 1 минуты существования падает и в течение 1 минуты производит заражённых штурмовиков.

Очки мастерства можно использовать на уменьшение времени возрождения Апокалиска или Александра, а также, к примеру, для увеличения скорости атаки техники.

Я бы посоветовал играть за Стукова тем, кто не является адептом микроконтроля, так как он неприхотлив в этом плане в отличие от командиров лично участвующих в бою. Также могу порекомендовать его тем, кто любит необычный геймплей или тем, кто хочет сыграть королевами как в первом StarCraft-е.

Ну а далее у нас будут целых 3 статьи про одного командира вместо одной, так как одной статьи про Феникса явно будет недостаточно.