zvt zpux strategy

Игрок уже расформированной команды Europe GosuGamers Sweden Zerg ZpuX делится с нами стратегией с использованием Гидралисков и Тараканов с последующим переходом в Гиблинов, а затем в Ультралисков и Хозяев стаи.

Эту стратегию он использовал некоторое время назад. Сейчас она немного устарела, но всё ещё хороша для освежения вашей игры и может быть, она натолкнёт вас на новые идеи. Изначально она была разработана, чтобы справиться с харассом Гелионов или игрой через Риперов и может быть не идеальной против давления с двух Казарм. Но для него долгое время она была основной.

Дебют:

  • 14 - Пруд порождения (Spawning pool)
  • 15 - Инкубатор (Hatchery)

Закажите Повелителя (Overlord-а) и рабочих до 18-го лимита. Проверните трюк* с Экстрактором (закажите экстрадрон-а) и мутируйте пару Зерлингов и Повелителя. Когда Повелитель будет готов начните мутировать Королеву и ещё одну пару Зерлингов, а оставшиеся Личинки используйте для мутации в Рабочих. Когда ваша первая Королева будет готова, начните мутировать вторую, так как первой вы сделаете инъекцию личинок. После инъекции поместите её на край крипа. Когда ваша вторая Королева будет готова, у первой должно быть 25 энергии для установки опухоли. Затем переведите первую Королеву на вашу побочную базу. Сделайте второй Королевой инъекцию личинок на мейне. Таким образом, обе Королевы будут иметь 25 энергии одновременно с завершением мутации второго Инкубатора, так что будьте готовы ввести две инъекции одновременно. Не забывайте мутировать Рабочих из ваших Личинок.

Накопите 150 минералов и мутируйте Рассадник Тараканов, также в это же время мутируйте Экстрактор. Это позволит вам получить достаточно газа на три Таракана после завершения мутации Рассадника Тараканов. Три Таракана будет достаточно для защиты от ранней агрессии. Можно мутировать ещё Ползучего плёточника и он будет готов одновременно с Тараканами. Затем вы можете использовать его вместе с Королевой для защиты рампы, в то время как Тараканы позаботятся о линии добычи минералов. После того как ваши три Таракана будут готовы вы должны мутировать Логово (Lair) как только у вас будет 100 газа. Также мутируйте второй Экстрактор. У вас будет Логово быстрее, чем при любом билде через Зерлингов со скоростью, потому что три Таракана стоят 75 газа, а скорость Зерлингам - 100.

roach-spine-defence

Когда Логово будет готово, у вас должно быть достаточно газа для заказа Берлоги Гидралисков и скорости для Повелителей. Скорость для Повелителей важна для этого билда, потому что это даёт вам контроль карты, и вы можете летать им по базе Террана без суицида. Отправьте его на мейн к Террану, чтобы посмотреть, что он там замышляет. С быстрыми Гидралисками и Повелителями вы можете легко защититься от любого вида харассмента Баньшами, так как вы увидите, что они летят, и у вас будет хороший анти-воздух. Как только Берлога Гидралисков будет готова, закажите немного Гидралисков, но главным образом - Тараканов. Очень тяжело сказать какое наилучшее соотношение между ними, но я бы предложил 2/3 Тараканов и 1/3 Гидралисков.

overlord-scout

Из-за скорости Повелителям у вас будет хороший контроль карты и первую атаку Террана вы должны легко отбить вашей армией из Тараканов и Гидралисков. В идеале вы должны отбить его атаку, в то время как ваш второй экспанд мутируется. Когда его армия будет побеждена мутируйте Гнездо Гиблингов и Яму Заразителей. Это крайне важный момент, вы должны читать вашего оппонента. Подготовите ли вы Гиблингов для следующей его атаки и немного задержите мутацию вашего Улья (Hive). Или вы попытаетесь заполучить Улей до следующей его большой атаки.

roach-hydra-ratio

Вот в основном как вы должны отражать атаки Террана:

  • 1-ая атака: Защищайтесь Гидралисками и Тараканами
  • 2-ая атака: Защищайтесь Гидралисками, Тараканами, Гиблингами и Зерлингами со скоростью
  • 3-ая атака: Защищайтесь Гидралисками, Тараканами, Гиблингами, Зерлингами со скоростью или Хозяевами стаи

Когда вы отразили его вторую атаку, занимайте 3-ий и 4-ый экспанды. Я не могу дать вам конкретные тайминги, когда нужно развивать Метаболическое ускорение или мутировать Камеры эволюции. Но в общем, это безопасно делать после того как атака была отражена. Тоже касается и Рабочих. Вы всегда должны мутировать Рабочих пока все ещё безопасно и есть возможность. Это значит, что вы должны мутировать столько много Рабочих, сколько сможете и когда вы видите выдвигающегося Террана мутируйте достаточное количество боевых единиц для победы над его армией. Когда вы отразили его атаку, пришло время заказать Рабочих ещё раз. После 3-ей атаки Террана у вас должно быть около 70 Рабочих, и теперь вы сможете мутировать до конца игры только боевые единицы.

hydra-roach-ultralisk

Другую вещь, которую нужно держать в уме, это то, что при агрессивной игре меньшее количество Рабочих поможет вам, потому что вы сможете лучше противостоять его армии. Но когда ваш оппонент пассивен, вы скорее будете строить Рабочих. Потому что когда он играет от обороны вы, вероятно, достигнете Улья быстрее, затем переходя на более дорогие боевые единицы, которые требуют лучшую экономику.

Доводы "за":

  • Легче справиться с харассментом, потому что Гидралиски могут выцеливать Медэваков, а против Тараканов труднее микрить чем против Зерлингов и Губителей.
  • Армия не такая хрупкая, как армия из Муталисков, которая уязвима к Торам, Морпехам и Ракетным турелям.

Доводы "против":

  • Не очень хорошо работает против очень раннего давления Морпехами и Мародерами.
  • Требует Улей до того как Терран соберёт критическую армию Осадных танков.
  • Тяжело харассить Террана и держать его на базе. Вы больше надеетесь на то, чтобы не отлететь от all-in-ов и стиля игры основанного на харассменте.

* - Трюк с экстрактором - это когда вы используете Рабочего для мутирования в Экстрактор, чтобы освободить немного лимита. Затем вы можете что-то построить, например другого Рабочего, а затем отменить Экстрактор и у вас будет один экстрадрон до того как Повелитель будет готов.

Источник