Gold League Girl

В этой статье из цикла "Эффективно используем APM" приводятся рекомендации для игроков за терранов, зергов и протоссов, находящихся в золотой лиге.

Руководства по эффективному использованию APM:

Основные положения:

  • Как только вы достигнете золотой лиги, я думаю, что можно начинать проводить основную разведку и выходить в определённые технологии. В то время как вы, вероятно, все ещё можете выиграть только основной армией, наличие в ней боевых единиц более высокого уровня принесет вам пользу, при условии, что вы по-прежнему тратите все свои ресурсы.
  • Что я подразумеваю под основной разведкой. Примерно на 12-14 лимите отправьте рабочего на поиск базы ваших противников. Смотрите если у них есть газ на основной базе, а затем спрячьте своего рабочего на их натурале, чтобы увидеть, если они ставят побочную базу. Прямо сейчас вы не будете часто пользоваться этой информацией, но у вас выработается хорошая привычка - проверять эти основные вещи. Не занимайтесь харассом минеральной линии, не катайтесь по его базе, просто проверьте наличие газа и уходите (затем обратно сфокусируйтесь на вашей базе). Однако если на его базе вы не видите никаких Казарм, Врат, Пилонов или видите 6-ой Пруд порождения, то это тот единственный случай, когда вам стоит бить тревогу. В этом случае вам нужно немного быстрее получить боевые единицы и/или запереть свою рампу в зависимости от матчапа.
  • XvX - Для матчапов на этом уровне, я думаю, что было бы неплохо найти порядок развития, который вам нравится. Я рекомендовал бы, чтобы он был более макро ориентированным, так вы будете быстрее совершенствоваться. Например, дебют с Кузницей и быстрой побочной базой в PvZ, вместо 3-х Врат искривления и побочной базы.
  • На поздней стадии игры, когда вы сидите на 3-х базах, у вас должно быть 70+ рабочих. Если вы смотрите свои повторы и видите, что у вас 40-60 рабочих, то вы знаете над чем вам нужно работать.
  • Смотрите на свою базу 90% времени и более. Вы можете начать чуть-чуть смотреть по сторонам, но пока не занимайтесь харассом.

Положения для конкретных рас:

Терраны:

  • Как только вы построите 3 Казармы и заложите побочную базу, начинайте добавлять Перерабатывающие заводы. Постройте Завод и Космопорт, чтобы начать добавлять больше боевых единиц к вашей армии. Не пользуйтесь ими для хараса, просто добавьте их к вашей армии для нанесения большего урона, танкования или универсальности.
  • Начните добавлять Лаборатории и Реакторы ко всем вашим производственным зданиям. Вы можете заказать основные улучшения (Стимуляторы, Боевые щиты, Фугасные снаряды) и если у вас останутся лишние ресурсы - по одному улучшению на вооружение и броню в Инженерном комплексе. Не пытайтесь получить ранние улучшения в ущерб КСМ или боевым единицам. В данный момент вы все ещё хотите в первую очередь иметь рабочих и боевые единиц, и только потом улучшения.
  • Обратите внимание, что вам нужно построить несколько Перерабатывающих заводов, но не стройте их слишком рано, так как вы будете позади по минералам. Сейчас минералы являются вашим приоритетом номер один.

Зерги:

  • Добавление Логова до 9:00 - это то, о чём вы должны сейчас думать. Однако пока не стоит использовать его для Заразителей или Муталисков. Оба этих юнита требуют слишком много микро, и оно будет отвлекать вас от макро. Вместо этого мутируйте Инкубатор в Логово для того, чтобы начать вырабатывать у себя привычку мутировать Надзирателей во Владык для обнаружения невидимых юнитов.
  • Если игра продолжается, и у вас есть неиспользованные ресурсы, то после Логова вы можете получить улучшения второго уровня на атаку и панцирь наземных войск.
  • Начните вырабатывать слизь Надзирателем. Не беспокойтесь о покрытии всей территории слизью или получении с их помощью обзора всей карты. Просто попробуйте расставить их по краям карты, таким образом они не будут обстреливаться, и это будет хорошей привычкой на будущее.
  • Я рекомендовал бы по-прежнему выращивать только Зерлингов и Тараканов. Если вы их быстро накопите, то они могут быть очень эффективны. Однако если у противников есть воздушные боевые единицы (Баньши, Излучатели пустоты), то вырастите немного Гидралисков.
  • Вам нужно будет добыть несколько больше газа, но не слишком много, поскольку вашим приоритетом по-прежнему являются минералы (Королевы, Зерлинги, Тараканы требуют для выращивания мало газа).

Протоссы:

  • Как только у вас есть две базы, развивайтесь до Колоссов. Еще раз, ради получения этой технологии не прекращайте заказывать Зондов и боевые единицы, просто займитесь ею, когда вы начнете получать дополнительные ресурсы.
  • Протоссам для армии нужно больше газа, чем другим расам, поэтому, когда вы закладываете побочную базу и имеете дополнительное количество Зондов, установите до 4-х Ассимиляторов.
  • После Нексуса добавьте Кузниц и закажите по одному улучшению на вооружение и броню. Если игра продолжается дальше, не стесняйтесь получить Сумеречный совет, благодаря которому, вы можете разработать улучшения второго уровня и Рывок, но пока не заказывайте Скачок. На этом уровне мы по-прежнему хотим избежать микро менеджмента.
  • Сейчас хорошо начать использовать Часовых. Применяйте Силовые поля и Охранный щит, но не тратьте весь свой газ на Часовых.

Автор: USA MrLlama

Источник