Diamond League Girl

В этой статье из цикла "Эффективно используем APM" приводятся рекомендации для игроков за терранов, зергов и протоссов, находящихся в бриллиантовой лиге.

Руководства по эффективному использованию APM:

Основные положения:

  • В бриллиантовой лиге вы должны быть в состоянии эффективно (с достойным макро) выходить в позднюю стадию игры и, следовательно, вам нужно начать работать над тем, чтобы ваша армия в поздней стадии игры была сильна.
  • На этом уровне попробуйте добавить многосторонних атак/контратак. Сейчас вы должны тратить больше времени на свою армию и меньше времени на свою базу.
  • Начните заботиться о получении большего количества разведданных. Если вы хотите перейти в высшую лигу, то вам необходимо знать, что делает ваш оппонент, чтобы вы могли соответствующим образом осуществлять планирование.
  • Начните контролировать карту. Если у вас будет хороший обзор карты, а у вашего оппонента нет, то у вас будет преимущество, и вы сможете лучше реагировать на угрозы.

Положения для конкретных рас:

Терраны:

  • Следите за таймингами ваших строений, так как теперь вы должны попасть в определённые тайминговые окна. Разведали, что зерг мутирует Шпиль? Вероятно, это хорошее время для атаки, потому что он будет копить ресурсы, и к тому же уже инвестировал их в технологии. Также попробуйте напасть до того как у протосса будет X Колоссов.
  • Начните изучать и практикуйте техники "шаг-выстрел" и разделения (сплита) Морпехов.
  • Больше сосредотачивайтесь на десантных высадках. Попробуйте уничтожать важные технологические здания на базах противников, а когда они приходят оборонять их - улетайте, так вы можете потом снова вернуться.

Зерги:

  • Тут распространение слизи становится важным фактором. Убедитесь, что вы соединили ею все ваши базы, и против терранов и протоссов распространяйте его так быстро насколько это возможно.
  • Убедитесь, что вы разведаете надзирателем в соответствующие промежутки времени, зависящие от матчапа. В ZvZ следите за постановкой Шпиля, Логова, Ямы заразителей. В ZvT за тем, играет ли он в био или механизацию. В ZvP за тем, какие технологии он разрабатывает (Два Завода робототехники, Колоссы, Звёздные врата, Тёмное святилище, и т.д.).
  • Отменяйте его побочные базы. Например, распространяйте слизь Надзирателем или закапывайте Зерлига или же имейте в наличии отряд боевых единиц, которыми вы просто прибежите и разрушите базу во время её постройки. Убедитесь в том, что вы не позволяете ставить "бесплатные" базы.
  • Правильно располагайте ваших юнитов на карте. Как у игрока за зергов у вас должен быть контроль карты и юниты готовые окружить/нанести встречный удар.

Протоссы:

  • Отрабатывайте тайминговые пуши. Только в одном PvZ есть очень много хороших таймингов с двух баз, во время которых можно атаковать, или пойти в ва-банк ради того, чтобы причинить оппоненту огромный ущерб, или заложить свою базу.
  • В PvP следите за позиционированием. У ваших оппонентов будет лучший макро менеджмент, поэтому размеры ваших армий будут почти одинаковы. Убедитесь в том, что у вас есть достаточно простора для атаки, не атакуйте в узких проходах и с плохой позиции.
  • Работайте по размещению зданий, поскольку это очень важно. Если вы играете против зергов, убедитесь, что у вас выстроена хорошая стенка, и Фотоннные пушки установлены в нужных местах. Если вы играете против терранов, не размещайте важные технологические здания в местах, где их можно будет легко уничтожить высадкой десанта. Даже такие вещи как размещение Пилонов являются важными, поскольку они могут обеспечить обзор базы, а также призыв войск в ключевых местах.
  • В конце игры начинайте искать варианты для харасса. Тёмные тамплиеры, Призмы искривления, и т.д. - всё это хорошие вещи, которыми можно поймать много игроков врасплох из-за обычного недостатка харасса со стороны протоссов.

Автор: USA MrLlama

Источник